Американские агенты недвижимости

По просьбам трудящихся, спешу поделиться своими впечатлениями о работе американских агентов недвижимости.

 

С нашим агентом Лорой, мы познакомились через мою контору. По моему контракту нам была обещана помощь в поиске жилья, и нам выделили агента, которым мы в целом остались очень довольны)

Но сразу оговорюсь, не всем повезло так как нам и некоторые ребята из нашей группы отказались от услуг этого агенства.

 

Индустрия недвижимости в Америке очень отличается от того к чему мы привыкли в Австралии. Там мы сами искали дом, сами торговались и сами оформляли документы.

В Америке же задействованы 2 агента: агент продавца, и агент покупателя.

А это в свою очередь означает удвоенные суммы на оплату агентам при заключении сделки

 

Мы по началу думали что моя контора нас балует, предоставив нам личного агента по подбору домов, тк мы точно знали что за ее услуги нам не надо будет платить. В Австралии это была доп услуга, которой пользовались далеко не многие

Оказалось все намного запутаннее.

Услуги агента покупателя, оплачивает продавец дома!!?? Да да, именно продавец а не покупатель! Его комиссия вычитается из суммы продажи, а это означает что продавец в итоге получает на руки меньшую сумму денег

 

Для меня так и осталось загадкой, почему продавец соглашается на оплату услуг агента покупателя из собственных денег, ведь это немаленькие суммы! 3% от стоимости дома! Но видимо тут так заведено…

Зачем же нужен отдельный агент по покупен? Чем он полезен?

Американский агент по покупке дома должен выяснить все наши запросы, подобрать нам варианты и потом провести нас по интересующим нас адресам. Интересная особенность заключается в том, что во многие дома без агента просто не попасть.

Тут не очень часто устраиваются официальные простомотры с обозначеным заранее временем.

В основном агент созванивается с агентом продавца, выясняет когда жильцов не будет дома и просит разрешения на посещение. Самое интересно в том, как передаются ключи от дома:

На главной двери висит специальный навесной замок, с потайным отделением. Наш агент должен приложить свой телефон!!!!, и тогда замок открывается и можно достать ключь от дома.

Не знаю как эта система называнется и на что она завязана, но выглядит оч забавно))))

 

Все те дома что наша Лора нам подбирала нам не оч нравились, в основном потому что мы сами не знали чего же мы хотим.

Наш дом мы сами нашли в интернете, Лора организовала просмотр и помогла нам с торгами и потом взялась за оформление документов.

Еще одна забавная вещь- Лора попросила нас написать письмо о себе, мол какие мы замечательные и как мы влюбились в этот дом. Обычно это делается для того, что бы выделится на фоне других покупателей. МЫ даже приложили свое фото с куалой что бы надавить на жалость))) Гугл кстати знаком с этими письмами, именно там мы и черпали вдохновения. В простонородье эти письма называются Love letters, догадайтесь почему))

Us

Лора во многом нам помогла, в основном конечно отвечая на наши глупые вопросы и разьясняя почему местные дома построенны именно таким образом.

Но в целом, я бы не сказала что без нее мы бы не справились.

Одна радость, не мы оплачивали ее услуги, по этому жаловаться особо не стоит.

 

Я специально уточнила, во сколько продавцам обошлась продажа нашего дома, с прицелом на будущее.

За все правсе они заплатили 35 тысяч, из них 28 ушло на оплаты агентам.

В моем понимании это безумный перебор, но я так понимаю что сделать с этим особо ничего нельзя, если только не продавать самим.

За ближайшие 5 лет нам надо будет узнать, как стать официальным агентом по недвижимости в Хьюстоне, может там есть свои лазейки…

 

А еще Лора подарила нам на новоселье вазу из чешского хрусталя и заказала печеньки и мороженное с доставкой в новый дом, пока мы там ожидали доставки наших вещей.

Так что Лора нам оч нравится))))

2 thoughts on “Американские агенты недвижимости

  1. Катюш, очень интересно! Спасибо за выполнение просьбы трудящихся =)

    Я так поняла, что индустрия агентов недвижимости в штатах похожа на эдакую мафию или общепринятый сговор.

    По сути заплатили же вы за услуги обоих агентов, так как это входило в стоимость дома, нет? И еще: из указанных 35 тысяч оставшиеся 7 — это налоги?

    Кстати, а с какими проблемами столкнулись те, кто отказался от услуг агентов? Многие варианты были для них закрыты?

  2. То что тут попахивает всеобщим сговором это факт.
    Агентам платят продавцы домов, тк они в итоге получают меньшую сумму на счет, но сумма выплачивается покупателем, это да.
    Из 35 тысяч, потраченых на продажу 28 — услуги 2х агентов, 2 — скидка предоставленная нам по результатам торгов, еще 3 тысячи помоему это страховка наша, котороую они тоже почему то оплачивали и остальное это всякие сборы и фи.
    Налоги они будут платить отдельно, с прибыли, в зависимости от того сколько денег они сделали на продаже этого дома.
    Те кто отказался от услуг предоставленных нам агентов нашли других, более сговорчивых представителей рынка недвижимости. на сколько я знаю никто не покупал сам, без агенства. Да и какой в этом смысл, ведь для нас агент бесплатен.
    Сейчас правда вот пришла мысль, что если покупать дом напрямую то можно требовать скидки в размере 3х процентов, равной стоимости услуг агента. Не знаю прокатит ли такое, но можно попробовать))

Comments are closed.