Начало начал

Недавно, мне намекнули что прежде чем вдаваться в подробности моей американской жизни, было бы не плохо рассказать немного о себе. Дать возможность незнакомому читателю познакомится со мной и получше узнать меня и мою семью. Начать предложилось с объяснения, как я вообще попала в Америку, и заодно разъяснить почему я продолжаю сравнивать штаты с Австралией)
Прежде чем я углублюсь в подробности моей сказочной карьеры, уточню что блог ibaglay принадлежит моему брату, Перту Баглай. Доступ к сайту есть у всех Баглаев, но пишу почему-то только я. Остальные отсиживаются в тихую)))

Итак, начало:
В далеком 2006м году, когда я была студенткой 4го курса Геологического факультета, Санкт-Петербургского Государственного Университета, никому не известная австралийская компания BHP Billiton приехала в Петербург для набора студентов на их международную программу выпускников. Они зачитали красивую лекцию, и предложили всем желающим подать заявление. Так как я не знала, что я хочу делать по жизни, то решила, а почему бы и нет. Об Австралии я знала совсем не много, точнее сказать почти ничего, кроме того что там есть кенгуру и коалы, и она где-то в южном полушарии. Но этого оказалось достаточным, что бы смотивировать меня на прохождение всех 3х отборочных туров и финального собеседования. Именно так, в августе 2006 года я и подписала свой первый контракт с этой конторой. До сих пор помню как мама до последнего не верила что я его подпишу, она не могла и представить что ее маленькая дочурка поедет в АВСТРАЛИЮ.
Так началась моя карьера с этим австралийским гигантом. В последующие восемь лет я проработала в различных подразделениях и на разных объектах в Австралии. Карьера складывалась вполне удачно, я очень многому научилась и многое освоила. За это время я успела выйти замуж (муж-Ян приехал ко мне из Питера- за что ему отдельное спасибо), получить степень магистра, и обзавестись австралийской недвижимостью. Казалось бы что все в жизни сложилось. Дом, работа, семья, но нам снова захотелось приключений! Поэтому когда в июле 2014 года в моей компании мне предложили попробовать пройти собеседование на работу в нашем Американском представительстве, мы решили, а почему бы и нет! Мы до конца не были уверены что нам стоит ехать в Техас. Мы никогда не были до этого в штатах, и представления наши были очень не однозначны. Но удивив новый контракт, а вернее суммы в контракте решено было продать все вещи в Перте, сесть на самолет и улететь в один конец на встречу новым приключениям!!!
Так, в Январе 2015 года мы оказались в городе Хьюстон, штат Техас. Мы потихоньку тут осваиваемся, привыкаем к местным традициям и понятиям. Но в целом мы довольны.
Для тех кто сочувствует Ян, мол ему пришлось все бросить и опять ехать вслед за своей взбалмошной женой, уточню что он сумел договориться со своей компанией и перевестись на так называемый международный контракт. Теперь он вместо того что бы летать на австралийские нефтяные платформы на 28 дней, будет летать на платформы в Анголе каждые 5 недель. В целом разница не очень большая, за исключением перелета. Но мы надеемся что это временные меры, и совсем скоро нефть снова пойдет вверх и в Хьюстоне будет достаточно работы, что можно будет отказаться от Анголы. Кстати, вы знаете какая столица Анголы? Луанда!!! Один из самых дорогих городов для экспатов!