Увольнения по американски!

За 9 лет работы в моей конторе я прошла черз 4 масштабных сокращения.

В первый раз я испытала этот процесс в далеком 2009 году. Глобальный эконосический кризис затронул все сферы экономики, включая горнодобываяющую промышленность, и в БХП решили сократить 20% сотрудников. О грядущих увольнениях писали местные газеты и знали местные сотрудники, но я на тот момент будучи зеленым и  малоопытным стажером,  ничего не понимала и чуть не пропустила весь процесс.

Мне повезло- меня увольнение не коснулось, но тем не менее день выдался очень неприятный для всех присутствующих. Сотрудникам звонили по телефону, просили спустится  в определенный кабинет и там выдавали папку с бумагами и оговаривали условия компенсации. После чего людям было разрешено подняться на верх, взять личные вещи и покинуть офис. Я только к обеду заметила что вокруг меня было много взволнованных людей- кто-то резал кредитные карты, кто-то плакал, собирая вещи со стола а все остальные посматривали на свои телефоны с опаской. Но больше всего меня поразило начальство. На следующий день нас всех собрали  и объявили что теперь мы должны работать больше и лучше, как говориться и за себя и за того парня которого уволили, но мол в целом паниковать не стоит  и теперь все будет чуть-ли не лучше чем было. Я помню свои ощущения нестабильности и неуверенности в будущем. Но как оказалось, в последующие годы такие вот увольнения вошли в привычку и переживать по этому поводу я лично стала гораздо меньше.

В 2012 и 2014 годах мы уже знали об увольнениях заранее. Прикинув сумму австралийский компенсаций, я понимала что на эти деньги можно было спакойно прожить год, не ущемляя себя в расходах. А это означало что паниковать было бессмысленно, но все равно каждый раз когда люди вокруг теряли работу было очень грустно и неприятно…

Как говорят старожили, для горной индустрии цикличные увольнения далеко не редскость. Многие кампании специально чистят составы каждые пару лет, но вот нефтегаз всегда был в стороне от этого. Последные сокращения тут были в середине 90х и никто не верил что мы снова к этому вернеся. Поэтому на мой вопрос про отсутвие упоминания о компенсациях в моем новом контракте на меня посмотрели ка на ненормальную,  мол зачем такой пунк, все равно никого не увольняют.  Ха- как бы не так!!

Ждать пришлось не долго! Июнь 2015года и в наш нефтегаз дошли сокрашения. Правда тут решили заранее никого не пугать, неизвестность нас мучала всего 3 дня. В Четверг президент выслал письмо и упомянул что необходимые изменения были уже сделаны и в понедельний 10% сотрудников были уволены. В этот раз к каждому приходили лично, поэтому по этажам ходили сотрудники отдела кадров с белыми папочками и искали своих жертв. Остальные в это время нервно переписывались в коммуникаторе и ждали своей очереди.

Я попереживала около часа, пока не могла найти своего началтника и прибывала в неизвестности. За это время я успела замучать Яна, и мы решили что в случае чего поедем жить в Испанию и я стану домохозяйкой.

В целом увольнения меня  уже не пугают, от этого никто не застрахован, но в нашей нынешней ситуации это была бы полная Ж. Нам бы пришлось спешно покидать страну , тк мы тут на рабочей визе ( мы уже спланировали поездку в мексику- что бы вьехать в США по тур визе) и спешная продажа дома и машины. Дажн боюсь подумать сколько бы мы на этом потеряли денег. Плюс для меня до сих пор остается загадкой, выплатили бы мне пакет с компенсациями или нет.

Надеюсь я в ближайшее вреня не узнаю на сколько хороший пакет тут предлагают, и на ближайшие пару лет все устаканилось.

Главное что бы нефть не падала дешевле 60 баксов и все будет пучком!