Очередная сдача на права!

Как выяснилось, в Техасе австралийцев любят, но им не доверяют.

В штате Техас, можно обменять свои иностранные права на местные только если ты из: Канады, Германии, Франции, Южной Кореи или Тайваня.

Я не понимаю почему в этом списке нет остальных европейский стран, и как туда затесалась Южная Корея и Тайвань, но то что там нет Австралии меня тоже немного расстроило.

Что означало что нам снова надо сдавать на права, причем и теорию и практику.

Когда я получала свои права в Австралии, я думала что уж теперь-то у меня не будет проблем нигде в мире. Что меня будут везде признавать как водителя — но не тут-то  было.

Надеюсь на этот раз экзамен и вправду был последний))

Хорошая новость состояла в том, что сдавать на права в Техасе оч просто- местные подростки получают права в 16, совсем не умея ездить и учатся вождению уже по ходу дела.

Итак, теория состояла из 30 вопросов- правильно надо было ответить 21. МЫ с Яном умудрились ответить правильно на 22 и 23 вопроса))) Так что сдали с запасом. Сам тест не сложный- и вопросы оч легкие- но мы были совершенно не в курсе системы местных штрафов. Оказывается в Техасе прогрессивная шкала штрафов. Если ты нарушаешь одно и то же то с каждым разом штрафы будут все больше, и в конце можно даже сесть в тюрьму за простое превышение скорости…

К слову сказать, сдать на права стоит всего 25 долларов. Это включает в себя 3 попытки сдать теорию и 3 попытки сдать вождение. А так же оплата прав на 2 года. Цена оч гуманная, учитывая сколько требуется бумажной работы.

По скольку у нас было аж 3 попытки сдать практику- то мы решили не откладывать это дело и записались на первый свободный день. Времени на практику практически не оставалось, в итоге за 20 минут до начала теста мы пытались вспомнить азы параллельной парковки)) У меня это получалось даже лучше чем у Яна))))

Тк наша машина оснащена камерой и парктрониками то парковку мы освоили на ура- хотя инструктора не особо запаривались над качеством. Главное было не задеть столбики и тогда парковка сдана!

Остальной тест включал в себя поездку по тихой улице и умение останавливаться на знаках СТОП. С этим даже я справилась без проблем, и теперь мы являемся счастливыми обладателями временных прав! Сама карточка должна прийти через месяц)))))

Я лишний раз убедилась что не люблю сдавать тесты и не оч люблю водить машину… Очень хочется верить что больше на права мне сдавать не придется, но кто знает куда нас занесет в будущем…